27 марта 2023, 14:13

Племянница Гагарина объяснила, почему вдова космонавта отказывалась давать интервью

Тамара Филатова, племянница Юрия Гагарина, которая является заведующей Мемориального комплекса Ю. А. Гагарина в г. Гагарин, дала интервью. В нем 76-летняя родственница космонавта, дочь его старшей сестры Зои, рассказала, почему вдова Гагарина Валентина никогда не общалась с журналистами.

Женщина пережила мужа на 50 с лишним лет, и все это время она продолжала жить в Звездном городке. Она проживала в той же квартире, откуда Юрий Алексеевич отправился в свой последний полет. После гибели Гагарина появилось немало грязных слухов, в том числе о том, что он погиб из-за того, что был нетрезв. Вдова космонавта, на которую обрушилось горе, переживала вдвойне из-за распространяющихся сплетен. Судя по всему, ей не хотелось сталкиваться с прессой.

«Появилось много желающих запачкать то, чем страна должна гордиться. Они пытались опорочить память Юрия Алексеевича», — заявила племянница космонавта.

По ее словам, космонавты, которые прекрасно знали Гагарина, были возмущены этой ложью. Тамара Дмитриевна была свидетельницей того, как рассказывают всевозможные сплетни о ее знаменитом родственнике.

«Я ехала в поезде. И попутчик, молодой мужчина, почему-то заговорил о Гагарине: «Мол, да что там эти Гагарин с Серегиным. Они на самом деле не тренировочный полет совершали, а летели на футбольный матч в Казахстан», — рассказала женщина.

Тамара Филатова также сообщила, что Валентина Гагарина описала жизнь первого космонавта в своей книге «108 минут и вся жизнь». Но многие десятилетия эта книга не переиздавалась.

«Валентина Ивановна была очень гостеприимным человеком. Ее навещала Валентина Владимировна Терешкова. Приходила к ней в гости и Светлана Павловна Леонова, супруга Алексея Архиповича Леонова», — сказала Тамара Дмитриевна.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники