30 марта 2023, 10:58

Министра культуры Любимову просят запретить спектакль «Кыся» с Нагиевым

Активистка и юрист Наталья Вингур обратилась к министру культуры России Ольге Любимовой с просьбой запретить спектакль «Кыся» с участием актера Дмитрия Нагиева. Вингур посмотрела постановку 27 марта, и была шокирована увиденным. Она призналась, что была вынуждена покинуть зал, так как по эстетическим и моральным соображениям не могла смотреть на то, что творилось на сцене. 

«То, что происходило на сцене, идёт вразрез со всеми общечеловеческими нормами морали и принципами. Из мата и нецензурной брани состоит бо?льшая часть диалогов, сцены спектакля пронизаны пошлостью. Преподносится юмор на анальные темы, пропагандируются однополые сношения и зоофилия», — заявила адвокат. 

Вингур также подчеркнула, что она вместе с друзьями отдала за просмотр спектакля около 24 тыс. рублей. Помимо требования запретить скандальную постановку, Вингур хочет получить компенсацию за нанесенный ей моральный ущерб, а также требует привлечь к дисциплинарной ответственности отвечающих за постановку спектакля «Кыся».

Отметим, что в этой пьесе Дмитрий Нагиев играет главного героя — дворового кота из Санкт-Петербурга Мартина. Действие спектакля происходят во времена перестройки. Пьеса шла в разных городах России на протяжении около 20 лет. Сценарий, написанный режиссером Львом Ракулиным, основан на пьесе Владимира Кунина.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники