28 мая 2023, 12:28

Англоязычный альбом Гребенщикова не оценили на Западе и в России

В 1987 году американские продюсеры Марина Алби и Кенни Шаффер обратили внимание на лидера советской группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова. Они сочли, что музыкант, отличающийся самобытным творчеством и харизмой, может заявить о себе на Западе.

Гребенщиков был не против отправиться за океан, чтобы посмотреть, как работает западная музыкальная индустрия. Алби и Шаффер сделали музыканту визу и в 1988 году советский рокер вылетел в США. Там легендарный БГ приступил к работе над англоязычным альбомом «Radio Silence». Встреча Гребенщикова с клавишником «Eurythmics» Дэйвом Стюартом стала толчком для записи первой студийной пластинки. Сам Гребенщиков рассказывал, что группа «Eurythmics» в то время занимала в его мире особое место.

По его словам, случайная встреча с Дэйвом Стюартом в Лос-Анджелесе определила направление «американского альбома». Музыкант работал над пластинкой весной и летом 1988-го. Выпуск альбома «Radio Silence», в который вошли 10 треков на английском и две песни на русском языке («Молодые львы» и «Китай»), начался летом 1989-го. Для Гребенщикова, который вдохновлялся западной музыкой, было чрезвычайно важно, чтобы его альбом возымел успех и был высоко оценен на Западе.

В интервью изданию «Правила жизни» Гребенщиков рассказал:

«Когда я жил в Нью-Йорке и писал песни для «Radio Silence», то находился в отчаянном положении. У нас совсем не было денег. Мне приходилось продавать CD, чтобы купить еды».

В США интерес к Гребенщикову был высок. Всем было интересно узнать об этом смелом шаге талантливого музыканта из Советского Союза. После выхода альбома Борис был приглашен на вечернее ток-шоу с известным комиком и ведущим Дэвидом Леттерманом. Однако в хит-параде «Billboard 200» альбом «Radio Silence» занял только 198-е место и продержался на этой строчке лишь две недели.

Таким образом, новая пластинка БГ оказалась провальной как на Западе, так и в России. По мнению Гребенщикова, в России не любят «Radio Silence» за то, что это не похоже на «Аквариум» и вообще не по-митьковски.

«Они правы. Они, как всегда, ничего не поняли», — заявил музыкант.

«Мне кажется, «Radio Silence» мог достигнуть большего, если бы в записи и туре участвовал весь «Аквариум», — сказал экс-музыкант группы «Звуки Му» Александр Липницкий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники