2 июня 2023, 22:03

Легендарный фильм «Иван Васильевич меняет профессию» был в СССР под запретом 30 лет: автора преследовали, он хотел уехать из страны

В Советским Союзе не было такого человека, который бы не посмотрел, либо ничего не слышал о художественной картине «Иван Васильевич меняет профессию». Все представители старшего поколения хорошо знают и помнят легендарную кинокомедию Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», однако в то же время не все российские граждане догадываются о том, что судьба этого увлекательного фильма была очень непростой. 

В 1935 году гениальный писатель и сценарист Михаил Булгаков написал прекрасную пьесу «Иван Васильевич», однако несколько ранее при участии Иосифа Сталина все пьесы данного великого писателя были сняты с репертуара, постановку закрыли сразу после генеральной репетиции, а пьесу запретили. Виной такого прессинга была чрезвычайная строгость всего советского режима, который ужесточался все больше и больше. К сожалению, сам Михаил Булгаков при жизни совсем не увидел восторга, который его занимательное произведение вызвало у зрителей. Впервые пьесу опубликовали лишь через 30 лет после смерти создателя — в 1965 году. 

После этого знаменитый режиссер Леонид Гайдай этому гениальному творению великого писателя дал новую жизнь. Режиссер снял фильм «Иван Васильевич меняет профессию» по его мотивам. Остальные произведения Михаила Булгакова со временем также были по достоинству оценены. Об этом сегодня сообщают репортёры новостного сетевого электронного портала Sport24.ru.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники