13 ноября 2020, 10:48

Эксперт Шерин: Турция может помочь Украине решить конфликт в Донбассе силой

О возможном вмешательстве Анкары в конфликт в Донбассе рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.  

Он объяснил в ходе пресс-конференции медиацентра «Патриот» какие процессы может запустить итог карабахского конфликта, передает ФАН

По словам Шерина, миротворческая политика России у многих формирует ошибочное мнение о слабости России. Возникает желание проверить Москву «на слабо», но ведь Кремль готов к жестким мерам, что уже не раз было доказано. 

Тем не менее, с учетом того, какое мирное соглашение было подписано между Арменией и Азербайджаном при содействии Москвы, может вселить президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану ложную уверенность в силе его страны, и в том, что Россия будет с ним считаться. А это влечет прямой риск возможного вмешательства Турции в конфликт в Донбассе. 

«Ему дали понять в Сирии, что с ним будут считаться. В Нагорном Карабахе он еще больше убедился, что может делать все, что хочет», — отметил депутат. 

Пока же Анкара не будет предпринимать какие-то необдуманные решения на внешнеполитической арене, отношения между Россией и Турцией не изменятся. Конфликт в Нагорном Карабахе, а точнее то, как его удалось остановить на данный момент, не повлияет на отношения между Москвой и Анкарой.

Эрдоган, по мнению политика, пытается восстановить влияние Турции как во времена Османской империи, в том числе и на Украине.  

С иронией он высказался по поводу того, что российские туристы ездят на турецкий курорты, напомним, что заработанные деньги Турция тратит, в том числе, и на свою армию. Посоветовал он россиянам помнить, что Турция является членом НАТО и всегда была стратегическим противником России. 

Депутат отметил, что России необходимо демонстрировать потенциальным противникам свою мощь, чтобы не возникало даже желания посягнуть на ее территории. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники