2 декабря 2020, 00:23

В НАТО заявили о возвращении соперничества и «агрессивной России»

Организация НАТО предоставила стратегический отчет, в котором сообщается, что альянс недоволен политикой РФ на территории Украины и Грузии. По мнению организации, действия РФ слишком агрессивны, что является сигналом для укрепления отношений с «уязвимыми демократиями». Об этом сообщает «РБК».

Альянс очень беспокоится за свою безопасность, так как Россия периодически провоцирует военные конфликты рядом со странами, входящими в состав НАТО.

«НАТО необходима адаптация к стратегии системного соперничества с агрессивной Россией, Китаем и ростом прорывных технологий», - говорится в отчете.

Кроме того, страны-участники альянса убеждены в стремлении РФ к первенству над бывшими республиками СССР, по причине чего она и подрывает территориальную целостность государств, стремящихся ко вступлению в НАТО. Яркими примерами этого являются ожесточенные действия в Украине и Грузии.

Также альянс утверждает, что будет придерживаться двухсторонних отношений с Россией, что характеризуется сдерживанием наравне с диалогом.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отмечает, что Россия наращивает свое военное присутствие и ядерный арсенал. Это вынуждает альянс усилить свое присутствие на территориях Черного моря.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники