3 декабря 2020, 14:48

Мирный процесс по Нагорному Карабаху похоронил Пашинян

Профессор кафедры международных отношений на постсоветском пространстве Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук Ниязи Ниязов озвучил возможные причины войны в Нагорном Карабахе.

Он отметил, что напряженная ситуация вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской республики тянулась несколько десятилетий, пишет Правда.Ру. И после военных действий в начале 90-х там за оружие брались еще не один раз. Но вооруженные конфликты удавалось все же купировать.

Ниязов отметил, что в 2016 году наступательные действия Азербайджан остановил по просьбе России. Тогдашний глава Армении Серж Саркисян пообещал пойти на уступки в урегулировании конфликта. На тот момент был актуальный план, предложенный главой МИД РФ Сергеем Лавровым. По этому плану Армения передавала Азербайджану пять районов, а спустя пять лет – еще два.

Но с приходом на премьерский пост Николы Пашиняна ситуация, по сути, вышла из под контроля. Пашинян был уверен, что армянские военные смогут остановить наступление Азербайджана. В Ереване надеялись затянуть войну, чтобы уже в ходе торгов диктовать свои условия. Одним из них, возможно, было бы отторжения Нагорного Карабаха от Азербайджана.

В итоге Армения была вынуждена принять полностью условия Азербайджана. Баку же, по сути, мог и не соглашаться в этот раз на прекращение войны, ведь был взят Шуша, и оставалось лишь войти в Степанакерт. И противостоять азербайджанцам, как оказалось, у Еревана сил не было.

Тем не менее, Баку согласился на прекращение огня, сохранив тысячи человеческих жизней.

Несмотря на то, что военные действия в Нагорном Карабахе прекратились, ситуация все еще остается напряженной. Сейчас там за выполнением мирных соглашений следят российские миротворцы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники