12 декабря 2020, 09:58

Политолог Сатановский сравнил Евросоюз с импотентом за бессмысленные санкции против Турции

Сатановский сравнил ЕС с импотентом за бессмысленные санкции против Турции.

В связи с тем, что Турция возобновила геолого-разведочные работы в Средиземном море, Евросоюз расширил санкции против страны. Известный российский политолог, основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский уверен: введение этих мер абсолютно бессмысленно.

По словам политолога, лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган на них даже не обратит внимания. 

«Абсолютно бессмысленное занятие. Чихать он на них хотел! Демонстрировал это многократно и успешно. У французов это называется «Остроумие на лестнице» — когда вас уже выкинули, а вы еще пытаетесь отшутиться», — объяснил Сатановский.
И напомнил другие инциденты, которые не возымели успеха: «Турция никого не спрашивала, когда в ответ на провокацию Греции оккупировала Северный Кипр. И до сих удерживает эти территории с 1970 года. В тот момент там был военный переворот, нарушавший все мыслимые договоренности, согласно которым Кипр был деколонизирован».
Попытки Евросоюза наказать Турцию санкциями он сравнил с попытками импотента, заявив, что у ЕС нет на Турцию инструментов-управы:«Какие механизмы вообще могут быть против второй по размеру, после американской, армии в блоке НАТО? У Евросоюза нет никаких инструментов ни на что вообще. Эта структура сродни НАТО: ни на что не способна. Импотент не против выполнить супружеский долг — ему нечем».

Напомним: недавние расширенные санкции со стороны ЕС по отношению к Турции вызваны проведением Турцией геологоразведочных работ в спорных районах Восточного Средиземноморья, который Греция и Кипр считают частью своих исключительных экономических зон.

Брюссель такое поведение Анкары в регионе вновь назвал провокацией.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники