19 января 2021, 22:18

Президент США Джо Байден может развязать новую войну для решения внутренних проблем страны

46-ой президент США Джозеф Байден, чтобы отвлечь американцев от внутренних проблем страны, может развязать еще одну войну. В этом уверен генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов (РСМД).

В интервью «Взгляду» он обратил внимание на то, что Дональд Трамп остерегался втягивать Штаты в новые войны. А его предшественник на посту президента Барак Обама, с которым новый президент Америки в дружеских отношениях и занимал при нем в течение восьми лет кряду пост вице-президента, вел в одночасье сразу четыре войны.

При этом ведение войны ради переключения внимание граждан - ставшая уже традиционной для Вашингтона практика. Кортунов допускает, что и сейчас демократы разыграют сценарий небольшой войны со скорой победой - он «всегда позволяет качать патриотизм», отметил Кортунов. 

При этом в сложившихся обстоятельствах не стоит думать, что команда Байдена вздумает ввязаться в войну с Ираном - это не выгодно и затратно для страны. А вот боевые действия с одной из стран Латинской Америки вполне возможны.

Байден вряд ли захочет пойти войной на Бадуро - в Венесуэле они вряд ли смогут обойтись одной только авиацией. А учитывая опыт партизанских войн в этой стране, Штаты могут увязнуть в этом конфликте надолго.

Политически нестабильное государство, меньшее, чем Венесуэла, может стать идеальным объектом для ведения войны. Например, Никарагуа.

Существует немалая вероятность того, что Вашингтон решит податься в Африку - ту же Сомали или ЦАР. Один из вариантов для ведения войны - государство нестабильной зоны Сахеля, региона к югу от Сахары, который расположился от Сенегала на западе до Судана на востоке.

Эскалация конфликта с Северной Кореей возможна, но крайне маловероятна, считает эксперт. Выбор будет остановлен на государстве, где США быстро станут победителями при минимальных потерях.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники