27 января 2021, 13:23

Террор вернулся на Ближний Восток: как ответит западная коалиция

На Ближнем Востоке вновь наблюдается обострение ситуации и эксперты опасаются, что вероятность дальнейшей эскалации конфликта очень высока.

Только за последние несколько недель произошло несколько терактов. В частности, прозвучал взрыв в торговом центре в Багдаде. Также террористы напали на шиитских ополченцев, передает РИА новости.

Исходя из сложившейся ситуации, напрашивается вывод, что международной коалиции во главе с США не удалось победить терроризм на Ближнем Востоке.

США и ряд других стран уже не один год пытаются установить мир в регионе. И хотя на некоторых участках прошли зачистки, и там были разгромлены силы ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), до ликвидации терроризма на Ближнем Востоке, похоже, еще далеко.

Предыдущий президент США Дональд Трамп не раз говорил о том, что США следует сократить свое присутствие на Ближнем Востоке. Против нахождения американцев в Сирии выступает официальный Дамаск. Но Багдад пока еще лояльно относится к военным США и даже принимает американских военных консультантов. Но местные жители уже не раз выступали с протестами против нахождения сил США, и в итоге Трамп решил сократить американский военный контингент в Ираке до 2,5 тыс. человек.

Этим, похоже, воспользовались террористы. И Сейчас в Ираке вновь наблюдается активизация сил ИГИЛ.

В США к тому же обвинили шиитов в связях с Ираном, что мешает, по мнению Пентагона, стабилизации ситуации в регионе. Политологи отмечают, что способствовать урегулированию ситуации может диалог США и Ирана. Если президенту США Джо Байдену удастся найти общий язык с Тегераном, то можно надеяться на стабилизацию. Но дальнейшее давление со стороны США на Иран повлечет новую волну хаоса в ближневосточных государствах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники