10 февраля 2021, 21:18

Американский аналитик: Запад готовит ловушку для России в Калининграде

Запад может создать ловушку для России в Калининграде. Об этом рассказал американский военный аналитик Роббин Лэрд.  В частности,  он  отметил, что Калининград представляет большую опасность для операций НАТО на территории Прибалтики.

Но Калининград может стать для России слабым местом. Как отметил аналитик,  Москва  может столкнуться с угрозой для ее западного региона, если Североатлантический альянс перебросит к его  границам ракетное вооружение, а также воздушные, морские и наземные силы. По мнению  обозревателя, военное сотрудничество стран, расположенных в Северной Европе, играет  чрезвычайно важную роль для НАТО, так как на Кольском полуострове наиболее высокая в мире концентрация военного потенциала.  Эксперт считает, что Москва может сконцентрировать в регионе свои силы, которые потом  будут направлены в Прибалтику и  европейские территории для нанесения ударов.

Как  отметил  эксперт, Запад  намерен  сотрудничать с Россией лишь с позиции  силы.  В противостоянии с Москвой НАТО  поможет  единство Польши, Прибалтики и стран Северной Европы, уверен  эксперт.  Так,  Финляндия  способна  мобилизовать свои силы для «сдерживания» российской армии. Кроме  того,  барьером для России в Балтийском море может  стать  усиление партнерства между Швецией и Финляндией.

Наряду  с  этим эксперт причислил  ситуацию в Украине и Белоруссии к факторам, влияющим на баланс сил в регионе.

Лэрд  подчеркнул,  что Калининградская область,  несущая  серьезную угрозу НАТО, является одним из основных козырей России в стратегическом плане, пишет politexpert.net.

По мнению Лэрда, Россия может сконцентрировать в своем эксклаве вооружение, которое может быть переброшено в Прибалтику и другие районы. Противопоставить что-то Москве ВМФ и ВВС США пока не могут, однако они продолжают укреплять свой ударный потенциал с  целью сформировать сдерживающий фактор для России.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники