12 февраля 2021, 12:03

Министры обороны США и Польши обсудили стратегию союза между странами

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак и его коллега из Соединенных Штатов Ллойд Остин провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ряд актуальных вопросов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Пентагона.

Ключевой темой разговора стала важность давнего стратегического союза между Польшей и Штатами.

«Министры обсудили ряд вопросов, включая приверженность Польши модернизации своих ВС, присутствие ВС США в Польше и продление Договора СНВ», — сказано в пресс-релизе.

Ллойд Остин и Мариуш Блащак особое внимание уделили региональной безопасности. Варшава выразила свою приверженность модернизации ВС Польши и присутствию американских военнослужащих на территории Европы в целом, и Польши - в частности.

«Постоянное присутствие американских ВС на основе ротации в Польше повышает уровень взаимодействия внутри НАТО, укрепляет оборону и сдерживание на восточном фланге Альянса», — прокомментировал телефонный разговор помощник министра обороны США Джон Кирби.

Главы оборонных ведомств страны условились встретиться лично, когда будет значительное улучшение эпидемиологической ситуации по коронавирусу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники