14 марта 2021, 09:03

Пентагон намерен развернуть в Европе БРСД для нанесения удара по РФ

США решили разместить в Европе баллистические ракеты средней дальности. 

Об этом объявили уже в Пентагоне. 

Решение о размещении БПСД на территории Европы США было принято после выхода страны из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Развернутые американцами на территории стран НАТО БРСД могут угрожать России, поскольку дальность их полета составляет 5,5 тыс. километров. 

В США ранее уже заявляли о планах создать «многопрофильную оперативную группу». Эффективность одной из этих групп уже проверяется в Индийско-Тихоокеанском регионе. 

Издание Air Force Magazine, ссылаясь на осведомленный источник, пишет о том, что создаваемые группы будут обеспечивать «высокоточные эффекты дальнего действия и высокоточные стрельбы на дальние дистанции, и мы строим его, так сказать, пока мы летим» за счет применения современных высокотехнологичных установок. 

Планируется, что эти комплексы получат гиперзвуковые ракеты, а также ракеты средней дальности и ракеты «высокоточного удара».  В группы также могут включить средства ПВО. Каждая из групп получит оборудование для осуществления разведки, информационных операций, кибернетической борьбы, радиоэлектронной борьбы и космического пространства.

В какой из стран Европы появятся американские БРСД, пока информации нет. Возможно их разместят на территории Польши или Румынии. 

По мнению российских экспертов, размещенные на таком расстоянии ракеты не будут эффективными против России, поскольку их смогут легко обнаружить и уничтожить российские системы защиты ПВО и РЭБ. 

Но, тем не менее, размещение дополнительных ракет в Европе вынудит Россию на ответные меры. Поэтому не исключено, что на западной границе РФ будут развернуты новые комплексы для запуска ракет средней дальности. 

 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники