15 марта 2021, 08:43

Sohu: РФ за один день может легко решить вопрос о принадлежности Курил с Японией

Sohu: Россия за один день может легко решить вопрос о принадлежности Курил с Японией.

Военные эксперты китайского издания Sohu утверждают, что Япония получит серьезные неприятности в случае блокировки Курильских островов и военно-морского флота России. Такое мнение эксперты высказали на фоне вновь усложнившегося многолетнего территориального спора двух стран из-за Курильских островов, При этом со стороны Токио в адрес Москвы прозвучали серьезные угрозы. Об этом сообщает издание «ПолитРоссия», ссылаясь на Sohu.

«В Японии предложили отрезать Курильские острова от остальной части России, а также заблокировать подходы к ним для российского военно-морского флота», — сообщили обозреватели Sohu. 

И добавили, что такой сценарий выглядит слишком радикальным, при этом неся для самой Японии очевидную опасность. Ведь попытка блокировки российской территории может грозить Японии неожиданными последствиями. Например, если к спору подключится Китай.

«Сложно представить, что японские военные смогут блокировать главные порты Тихоокеанского флота ВМФ РФ. При этом нужно понимать, что крупные российские базы находятся неподалеку от Китая и если Япония действительно направит в этот регион свои корабли, то Пекин едва ли останется в стороне от происходящего», — считают эксперты.

Однако же Россия даже без вмешательства Китая может разубедить Японию в ее планах: на днях два стратегических бомбардировщика Ту-95МС ВКС России в сопровождении нескольких истребителей устремились в направлении Японского моря. Токио на перехват россиян отправил свою военную авиацию, что, по словам экспертов, только усугубило напряженность в этом регионе.

«Япония, будучи проигравшей стороной во Второй мировой, потеряла право на Курилы. Вместо того чтобы продолжать бессмысленный спор за эти острова, японцы должны смириться и признать суверенитет России», — заключили в Sohu.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники