17 марта 2021, 18:28

Украина как никогда близка к полномасштабному наступлению на Донбасс

ВСУ переведены в «высшую степень боевой готовности», о чем сообщило руководство украинской армии. 

Президент Академии геополитических проблем доктор исторических наук генерал-полковник Леонид Ивашов прокомментировал сложившуюся на Донбассе ситуацию. 

За последний месяц ситуация в ДНР и ЛНР ухудшилась: разведение войск сорвано, войска вернулись на позиции 2018 года. Подразделения ВСУ проходят усиленную воинскую подготовку и переводятся в высшую степень боевой готовности, ожидая приказа к действию. Минобороны Украины сообщает, что Генштаб уже подготовил несколько вариантов наступления. На фоне  этой непростой обстановки тактическая группа ВМС ВС Украины провела в Черном море маневры совместно с группировкой кораблей морской противоминной группы НАТО, которые 10 марта зашли в порт Одессы. 

По мнению Ивашова,  Киев с высокой степенью вероятности пойдет в наступление на Донбасс и Луганск. На это указывает тот  факт, что ВСУ за последние годы значительно укрепились. В этом им помогали и американцы, и европейские страны-члены НАТО, и Турция. Также ВСУ учли опыт боевых действий таких карательных подразделений, как Отдельный отряд специального назначения батальона «Азов», пишет zvezdaweekly.ru.

Большое влияние имеет и политическая ситуация. Зеленского подталкивают к тому, чтобы он дал приказ атаковать Донбасс и Луганск. Это обусловлено падением его рейтинга. Мощное давление на президента Украины оказывают оппозиционные силы. Совокупность всех этих признаков указывает на  то, что война будет развязана, заявил эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники