5 апреля 2021, 22:43

Игорь Стрелков предупредил Россию о катастрофе в случае вторжения ВСУ в Донбасс

Чем может завершиться наступление украинских военных на самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики рассказал бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков. 

Он озвучил свое видение ситуации, объяснив последствия масштабного наступления ВСУ. 

Бывший руководитель донецкого ополчения отметил, что Украина достаточно серьезно укрепила свою армию за последние годы. И это стоит учитывать России, если в планах Москвы сохранилось желание поддерживать и далее ЛДНР. 

На данный момент, отмечает Стрелков, ДНР и ЛНР не имеют достаточно сил для того, чтобы противостоять ВСУ. Поэтому для них полномасштабное наступление украинской армии будет иметь катастрофические последствия.

По прогнозам Стрелкова, украинские войска устроят прорыв буквально в первые несколько часов с начала масштабного наступления. 

«Я прогнозирую прорывы фронта в первые 1-2 часа от начала наступления ВСУ. Полный разгром «корпусов» я прогнозирую к исходу вторых или третьих суток, а полное подавление сопротивления с выходом ВСУ к границе с РФ по большей части её протяженности - к концу недели активных боевых действий», - заявил Стрелков.

Вмешательство российских военных в ситуацию, по его мнению, повлечет серьезные последствия для Украины. Если Запад получит подтверждение присутствия ВС РФ в Донбассе, то России не избежать политических и экономически санкций, которые могут спровоцировать «экономический коллапс в России, а затем и политический».

Эксперты ранее отмечали, что силовой вариант решения конфликта в Донбассе может иметь серьезные последствия для всех сторон. Поэтому наиболее оптимальным вариантом будет политический диалог. Но, несмотря на существования нескольких форматов переговоров, градус напряжения в Донбассе снизить пока не удается. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники