8 апреля 2021, 18:38

РФ берет «курс на возвращение Донбасса»: от послания Путина ждут неожиданного решения

Накануне, послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию аналитики попытались спрогнозировать, какими будут действия Кремля касательно Донбасса. 

Конечно же, глава государства уделит внимание внутренним проблемам, которые обострились на фоне эпидемии коронавируса. Но и внешняя политика страны может кардинально измениться, предполагают эксперты. Будут приниматься решения, которые поспособствуют повышению рейтинга власти, ведь впереди парламентские выборы, передает Собеседник

По мнению политолога Владимира Соловьева, Путин может снова обратиться к Совфеду с просьбой разрешить использовать вооруженные силы за рубежом. И то, что на границе Украины Россия увеличила свои военные силы, намекают на возможные решительные шаги касательно ситуации в Донбассе. 

Ранее в Москве заявили, что перемещение военных внутри страны – это внутренние дела России. Но, тем не менее, масштабная передислокация сил привлекла внимание Киева и НАТО. Украинские политики пытаются уже получить от НАТО и США гарантий поддержки в случае, если российские военные пересекут границы Украины. 

По мнению экспертов, Россия может не только взять Мариуполь, но и имеет достаточно сил для того, чтобы «дойти до Одессы и взять Харьковскую область». 

О том, что в рамках послания может быть объявлено о неожиданном решении – «возвращении» Донбасса говорит и российский журналист, политический обозреватель Андрей Перла.

«Из слов Валентины Матвиенко следует, что после того, как президент озвучит послание Федеральному собранию, ей придется сразу же собирать Совет Федерации для важного заседания. Что могло бы быть темой для столь срочного и очень важного обсуждения?  На память просто не может не прийти 2014 год с обращением к Федеральному собранию о возвращении Крыма. Существует надежда (для одних и ужас для других), что 21 апреля Путин скажет, что Россия берет курс на возвращение Донбасса», – отметил Перла. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники