8 апреля 2021, 20:33

Дмитрий Козак объяснил отказ Киева открыть переговоры по Донбассу для публики

Козак объяснил отказ Киева открыть переговоры по Донбассу для публики.

Как заявил замглавы Администрации президента РФ Дмитрий Козак на встрече с экспертами Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, Киев не хочет возвращения Донбасса в состав Украины. Об этом сообщает «Взгляд.ру».

По его словам, Россия выступала и выступает за полную открытость как минских переговоров, так и документов по ним. Однако с такой позицией категорически не согласна Украина. Политик уверен, что «Украина боится раскрыть свою непоследовательность... Они боятся говорить публично». По его словам, ситуация в этом вопросе этого года повторила прошлогоднюю: она настаивает на закрытых переговорах. И в этом ее сторону занимают Германия и Франция, хоть конфиденциальность здесь и носит условный характер.

«Мы пытались ее соблюдать тоже, но она носит односторонний характер, она нужна только для того, чтобы Украина доминировала в информационном пространстве и проводила свою линию. Только этим они и занимаются – дезинформируют своих граждан», – заявил Козак.

В то же время у себя в стране политики позиционируют переговоры по Донбассу как «удавку на шее Украины», препятствующую урегулированию конфликта.

«Зеленский говорит: «Минские соглашения, я бы из них вышел, но они нужны, для того чтобы сохранить санкции против России». На переговорах же: «Мы привержены Минским соглашениям от «а» до «я», – признался политик. 

И добавил, что «если действовать последовательно и придерживаться ранее достигнутых договоренностей», то конфликт в Донбассе можно решить за год.

Германия и Франция, которые поддержали Украину на фоне обстрелов Донбасса, в переговорах занимают «крайне непоследовательную позицию».

«Прямой заинтересованности в урегулировании конфликта в той последовательности, которую они декларируют и приверженность которой они декларируют, я имею ввиду, минским соглашениям, – ее нет», – констатировал Козак.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники