29 мая 2021, 13:48

Бразильский юрист дал прогноз по арктическому спору РФ и Запада

Бразильский эксперт по международному праву Лукас Лейрос озвучил возможный сценарий развития противостояния России и Запада из-за Арктики.

На страницах портала InfoBrics он заявил, что США стремятся занять Арктику, чтобы взять Россию в кольцо, пишет ПолитРоссия. НАТО, подчеркнул Лейрос, устраивает дерзкие провокации в Арктическом регионе, и Москва вынуждена принимать жесткие ответные меры.

«Поскольку арктическое воздушное пространство все чаще становится сценой для смелых военных маневров, напряженность значительно возрастает. Это вызывает озабоченность во всем мире», – отмечается в публикации.

Автор статьи отметил, что российские самолеты, дислоцирующиеся в Заполярье, все чаще поднимаются в воздух на перехват авиации НАТО. Так, 26 мая МиГ-31 вылетел на перехват норвежского патрульного самолета, который совершал опасные маневры вблизи российской границы.

«Военные самолеты НАТО часто появляются вблизи российской Арктики для проведения разведывательных операций, сбора данных о деятельности Северного флота», – отмечает бразильский эксперт.

При этом на Западе заявляют, что НАТО действует в ответ на усиление присутствия России в арктическом регионе. Но это, уверен Лейрос, не является оправданием для НАТО, поскольку каждая мировая держава имеет еще и региональную зону влияния за пределами своих границ. И стабильность в мире можно сохранить, если каждое государство не будет стремиться к тому, чтобы занять зону влияния другого государства.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники