14 июня 2021, 09:28

Хазин объяснил, почему в НАТО решили вывести ядерное оружие США из Европы

Военный обозреватель и политолог Михаил Хазин раскрыл причину, из-за которой НАТО решило вывести свой ядерный арсенал из Европы. Аналитик указал, что такая мера была предприняла Североатлантическим альянсом из-за того, что Британия пытается активно расширить сферы своего влияния, и может даже предпринять нападение на западные ядерные базы, передает «Царьград».

Экономист и политолог Михаил Хазин отметил, что внутри НАТО продолжают проходить междоусобицы, в которые втянуты Франция, Великобритания и Германия. Особыми амбициями отличается Великобритания, которая пытается расширить сферу своего территориального влияния — и Лондон может предпринять самые радикальные меры, чтобы вынудить Вашингтон «подвинуться».

«Для достижения своей цели — стать одной из ведущих и влиятельных военных держав, — Британия не побрезгует даже самыми радикальными мерами. В том числе, и отправкой на штурм баз НАТО мигрантов и даже исламских террористов. В случае, если в руках неконтролируемых ультрарадикалов окажутся американские ядерные боеголовки, Пентагон уже не будет иметь такой тотальной гегемонии, которая существует сейчас. Естественно, Вашингтон просчитывает такие риски, и заранее нивелирует данную угрозу», - прокомментировал Михаил Хазин.

Политолог добавил, что спешное решение НАТО избавиться от большинства ядерного арсенала в европейских базах вызвано вовсе не в угоду России, как предполагалось вначале, а в первую очередь для обеспечения безопасности западных стран.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники