13 августа 2021, 13:58

Американский National Interest заявил, что третья мировая война произойдет из-за сговора РФ и КНР

Россия и Китай могут спровоцировать третью мировую войну, предполагает завкафедрой военно-морской стратегии им. Дж.К.Уайли военно-морской Академии США Джеймс Холмс.

По его мнению, Япония может сыграть роль Польши во Вторую мировую войну. В своей статье на страницах The National Interest он заявил, что сговор Москвы и Пекина станет началом новой мировой войны, пишет ИноСМИ

Джеймс Холмс утверждает, что позиция президента РФ Владимира Путина касательно развала СССР является сигналом его планов по созданию новой империи. Путин, отмечает автор публикации, говорит о развале Советского Союза как о «величайшей геополитической катастрофе».

Врагами цивилизации, помимо «авторитарной России», Джеймс Холмс называет также Китай, Северную Корею и Иран.

На сегодняшний день, говорит Холмс, Россия и Китай вынашивают планы касательно ряда японских территорий. По поводу России в публикации уточнений нет, а вот Китай, по мнению ее автора, хотел бы взять под контроль спорные острова Сенкаку.

Упомянул в своей статье Холмс и США.

«Со своей стороны, американские лидеры должны задуматься, не сыграют ли они роль британских и французских государственных деятелей 1930-х годов – лидеров, которые думали, что могут умиротворить Гитлера, утолив его ненасытную жажду территорий, имперского статуса и чувства отмщения», - пишет он.

Сейчас, как считает Холмс, наиболее остро ощущается в Восточной Азии дух 1930-х годов, при этом нельзя исключать грядущего конфликта между Россией и Китаем. Хотя и в этой ситуации Япония не выиграет. Но для Токио, по его мнению, является неоспоримым плюсом размещение на японской территории сил США. Тем не менее, в случае применении против Японии неядерных сил, они могут и не успеть среагировать, опасается аналитик.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники