17 октября 2021, 14:53

Японцы призвали выселить россиян с Курильских островов

В ходе дискуссии о фильме французского режиссёра с белорусскими корнями Александра Козлова «Кунашир» о жизни на Курилах, читатели японского издания Yahoo News Japan предложили выселить россиян с этого острова.

Напомним, ранее новый премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что на островах южной части Курильской гряды действует суверенитет Японии. В российском же Совфеде придерживаются традиционной риторики: Россия никогда не вернет Южные Курилы.

Козлов в своем документальном фильме показал серые «унылые пейзажи» Курил, заброшенные дома. Увиденным японцы оказались возмущены. Комментаторы напомнили, что перед съёмками режиссер получил «специальное разрешение от ФСБ и пограничной службы России».

Мнение большинства читателей свелось к тому, что россиян необходимо выселить с территории островов, после этого Россия должна вернуть Курилы Японии. Тогда последняя не будет требовать компенсацию. Читатели уверены, что Япония должна стать для России реальной угрозой, лишь после этого Москва не начнет серьезно относиться к Токио.

«Надо предложить России: верните острова, и тогда мы не будем преследовать вас и требовать компенсацию в связи с интонированием в Сибирь. Российских жителей островов можно переселить в другие регионы, поскольку они сами переехали на Южные Курилы некоторое время назад. Если кто-то захочет в Японию — не пускать, поскольку это могут быть шпионы», — предложил сценарий «To».

«Пока Япония не станет реальной угрозой для России, она не будет относиться к нам серьезно. Так и продолжит обманывать и вытягивать деньги», — написал «Googoo».

«Жители материка не забывают обид. Россия отомстила за свое поражение в русско-японской войне — оккупировала „северные территории“ и отправила японских военнопленных в Сибирь», — уверен «Mat».

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники