17 октября 2021, 19:18

Российский посол заверил Британию, что РФ поможет преодолеть газовый кризис

Российский посол и дипломат Андрей Келин сообщил о возможности преодоления газового кризиса в Великобритании. Представитель России дал интервью английским журналистам, где указал, что Россия готова помочь Лондону и устранить энергетические проблемы в стране, передает «ПРАЙМ».

Согласно заявлению посла Андрея Келина, Великобритания может выйти из газового кризиса с помощью России — несмотря на то, что основным энергетическим поставщиком Англии является Норвегия. Дипломат напомнил, что доля российского «Газпрома» на британском рынке исчисляется всего 3% — однако и этого может быть достаточно, чтобы нивелировать энергетические проблемы в Великобритании. При этом дипломат подчеркнул, что Москва готова прийти на помощь Лондону «при наличии на это возможностей». Он заверил, что Россия сделает все для того, чтобы помочь Британии выйти из кризиса. 

Известно, что энергетический кризис в Великобритании стал самым масштабным за последние 30 лет — сразу 14 энергетических компаний, которые обслуживали почти 1.5 миллиона граждан, обанкротились из-за чрезмерно высоких цен на поставляемый газ. 5 октября 2021 года был зафиксирован рекордный скачок стоимости газа — 1 000 кубометров топлива было оценен в 1400 долларов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники