30 декабря 2021, 11:03

WSJ: Байден не сможет пройти тест Путина по Украине

Американское издание The Wall Street Journal опубликовало статью, посвященную взаимоотношениям России и США.

Автор публикации Уильям Галстон сравнил сложившуюся ситуацию на Украине с событиями 2014 года, когда Барак Обама предупреждал Владимира Путина о последствиях за вторжение на Украину. Обама заявил, что если российский лидер проигнорирует это предостережение, против России будут введены экономические контрмеры. Но Путину удалось захватить Крымский полуостров.

Галстон пишет, что теперь настала очередь Джо Байдену пройти «путинский тест» по Украине. Журналист сомневается, что американскому президенту удастся это сделать.

«Теперь очередь президента Байдена пройти испытание, которое ему устроил российский лидер», — говорится в статье. 

Галстон отмечает, сегодня ставки еще выше, так как российские войска находятся на границе Украины и не исключено, что они готовятся к нападению.

Автор статьи считает, что НАТО не станет выполнять требования России по гарантиям безопасности и Путин это знает. Однако он использует отказ Запада в свою пользу. Путин воспользуется отказом НАТО как предлогом для вторжения или использует угрозу вторжения как инструмент давления для получения дипломатических уступок.

По мнению Галстона, Байден должен показать России и союзникам США, что любые переговоры будут проходить с жесткими ограничениями. Администрация Байдена должна объявить о введении суровых контрмер, считает автор статьи. Речь идет об отказе от газопровода «Северный поток 2», отключении России от международной банковской системы, введении санкций против окружения Путина. По мнению журналиста, США должны увеличить поставки на Украину оборонительного вооружения. Байден должен заявить, что США готовы вооружать украинских партизан, пишет inosmi.ru.

Автор публикации считает, Россия и США могут проводить переговоры, но Украина должна сидеть за столом переговоров.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники