8 сентября 2022, 15:18

Жителей в Тюменской области начали вызывать на военные сборы

Жители Тюменской области рассказывают в соцсетях о том, что им начали приходить повестки на военные сборы.

Это вызвало немало вопросов, ведь появились предположения, что повестки могут рассылать, чтобы собрать резервы и отправить их на территорию Украины, где РФ уже более полугода проводит «военную спецоперацию», пишет URA.Ru.

Ситуацию прокомментировал военный комиссар Тюменской области Алексей Куличков.

Он заверил, что эти повестки не означают отправку на фронт. По его словам, в РФ с 2014 года действует программа сбора граждан, находящихся в запасе. В этот раз резервистов соберут на полигоне Тюменского высшего военно-инженерного командного училища (ТВВИКУ).

Во время военных сборов сохраняется место работы и зарплата резервистов. Важно и то, подчеркнул военный комиссар, что резервист сможет получить во время сборов еще одну учетную специальность.

«Годность по состоянию здоровья, отсутствие конфликтов с законом, судимостей. Один из плюсов сборов — здесь мужчины могут получить другую воинскую учетную специальность», — объяснил Куличков.

Отметим, Минобороны РФ не сообщает о потерях в рядах российских военнослужащих, участвующих в боях на территории Украины с 25 марта 2022 года. Ведомство сообщило лишь информацию о потерях за месяц боев, заявив, что потери на 25 марта составили более 1,3 тыс. российских военных.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники