13 февраля 2023, 12:08

«Ъ»: Дмитрий Дризе проинформировал о перспективах развития сферы искусства в РФ

Политический обозреватель издания «Коммерсантъ» Дмитрий Дризе в своей новой статье сообщил о возможных перспективах развития сферы искусства в России. Политолог считает — национальную культуру РФ ожидают колоссальные изменения. Недавно отшумели значимые события: певица Земфира — иностранный агент; единственное представление с участием народной артистки РФ Лии Ахеджаковой — отменено; руководство Третьяковской галереи — сменили; Александр Филиппенко — уволен. Подобные новости стали максимально обсуждаемыми на минувшей неделе. 

Народный избранник Государственной думы Ольга Занко рекомендует «стереть» актрису Барбару Брыльски из картины «Ирония судьбы» лишь за то, что поддержала пани Ахеджакову. Три дня назад иноагентом стала рок-исполнительница Земфира Рамазанова. Минюст опубликовал следующую формулировку: Рамазанова «открыто высказывалась в пользу Украины, давала концерты во враждебных государствах, выступала с критикой СВО». Хотя это и не сенсация, но по-своему показательный момент. Это значит, что очередной по-настоящему популярный музыкант (актер) с огромной армией фанатов официально объявлен в РФ плохим гражданином. 

Сопровождается процесс вручением клейма. Театр «Современник» в Москве отменил последнюю и единственную постановку с Лией Ахеджаковой. Руководство театра объяснило это протестами «разгневанных людей». Накануне поменяли руководство Государственной Третьяковской галереи. Активно продолжается переформатирование культуры и искусства страны. Из этой сферы удаляются деструктивные и чужеродные элементы. Об этом сегодня написали корреспонденты информационного новостного онлайн-портала «Коммерсантъ». 

Главный вопрос остается прежним: что произойдет в результате? Ответить крайне сложно. В перспективе мы видим раскол русской культуры на официальную — правильную, а также альтернативную — иностранную или андеграундную. 

Старое, как известно, легко разрушить, но не всегда удается создать что-то новое или вернуть старое и забытое.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники