28 ноября 2018, 12:05

Задержанным в Керченском проливе украинским морякам предъявлены обвинения

 

28 ноября - VK-SMI.RU. Морякам с украинских суден, задержанных 25 ноября в Керченском проливе, официально выдвинуты обвинения. Об этом сегодня, 28 ноября, информируют крымские правозащитники.

На текущий момент обвинения предъявлены уже двенадцати украинским военнослужащим. Их обвиняют в умышленном незаконном пересечении государственной границы. Ранее судом была выдана санкция на арест в отношении украинцев на срок два месяца.

Украинская сторона считает задержание суден и арест моряков незаконным и призывает Москву немедленно отпустить украинцев. Большинство стран мирового сообщества также считает незаконным задержание кораблей и людей на их борту со стороны России.

При этом установить точные обстоятельства происшествия в Керченском проливе до сих пор не представляется возможным. Российская сторона обвиняет Украину в умышленном нарушении госграницы, и утверждает: пограничники действовали в соответствии с международным правом. В свою очередь украинская сторона не видит в действиях своих моряков никаких нарушений и расценивает действия РФ как провокацию и прямую военную угрозу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники