9 мая 2019, 10:37

Музыкант и лидер «Океана Эльзы» Святослав Вакарчук идет на выборы в Раду осенью

 

Информационный холдинг «Факты«-ICTV со ссылкой на собственные источники сообщает, что лидер «Океана Эльзы» и наиболее коммерчески успешный украинский музыкант Святослав Вакарчук намерен »идти осенью на парламентские». О своем решении он уже объявил окружению и участникам группы. Команда, с которой он будет готовиться к выборам, 16 мая будет представлена общественности в эфире одного из телеканалов, по новой моде в украинском политикуме.

Таким образом, если поход Вакарчука в Раду завершится успешно (на что есть очень большие шансы), то окончательно произойдет некий «перелом» в политических элитах Украины — старые элиты исторически пророссийского Юго-Востока уже значительно оттеснены на периферию, по крайней мере в публичном пространстве, Владимиром Зеленским и его будущей партией, а старые элиты прозападного Северо-Запада будут, судя по всему, в значительной мере вытеснены партией Вакарчука. Кроме того, в наивысшем звене украинских чиновников и политиков практически не останется людей старше 45 лет.

Ранее, до своего выдвижения в президенты, Владимир Зеленский неоднократно обращался к Святославу Вакарчуку, в том числе публично, призывая его использовать свой высокий рейтинг и идти в политику не раздумывая. Уже после выборов Зеленский заявил, что планирует формировать ситуативный блок в будущем парламенте с «партией Вакарчука«, если тот решит идти в политику, поскольку общая идеология «партии Вакарчука» (экономически либеральная, умеренно патриотичная демократия) - будет наиболее близка партии Зеленского »Слуга Народа», а на старые безнадежно коррумпированные элиты Зеленский не особенно надеется. В 2016-2017 годах именно Вакарчук имел самый высокий рейтинг доверия среди политических и околополитических персон Украины.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники