27 июня 2019, 14:12

В МИД РФ считают, что Украина не использует возможности для освобождения украинских моряков

 

Как сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, Киев отказался обсуждать вопрос о существующих возможностях освобождения и возвращения на родину моряков, задержанных в ходе Керченского инцидента.

Ранее российский МИД отправил ноту во внешнеполитическое ведомство Украины, призывая Киев использовать российские законодательные процедуры для возвращения на родину двадцати четырёх украинцев. Россия требовала от Киева гарантий, что он продолжит уголовное преследование данных граждан по законодательству РФ. Украинская сторона ответила в категоричной форме о своем несогласии и потребовала немедленно освободить моряков и корабли.

Захарова заявила, что в очередной раз киевские власти показали, что их не интересует судьба граждан, а волнует только возможность использовать данную ситуацию как повод «пошуметь». По мнению Захаровой, Россия предлагала Украине выход из сложившейся тупиковой ситуации.

В случае согласия Киева на предложение РФ дальше свою работу начали бы дипломаты и юристы, которые смогли бы найти удовлетворяющее обе стороны решение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники