20 ноября 2019, 17:08

Путин объяснил, почему распался Советский Союз

Путин объяснил, почему распался Советский Союз

Источник фото: открытые источники

По оценке президента России Владимира Путина, которую он высказал, выступая на инвестиционном форуме ВТБ, Советский Союз распался не из-за прибалтийских националистов, а из-за неэффективной экономики.

«Что касается причин распада Советского Союза, только это мало имеет отношение к росту национализма в странах Прибалтики, в основе лежит, конечно, очень неэффективная экономическая политика Советского Союза, которая привела к фактически коллапсу в социальной сфере и имела пролонгированные последствия в сфере политической», - сказал Путин.

Ранее 9 ноября последний президент СССР Михаил Горбачев дал свою оценку событий, которые привели к распаду СССР. По его мнению, в развале виновны путчисты в 1991 году. Они же виновны и в неудачах во время перестройки. Изменения в СССР были назревшими, жить дальше по старому было невозможно. Нужно было культивировать новое политическое мышление, заниматься разоружением, и внедрением свободы.

«За конец перестройки и развал Советского Союза ответственны те, кто организовал путч в августе 1991 года, а после путча использовал ослабленную позицию президента СССР», – заявил Горбачев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники