24 января 2020, 13:11

Запуск «Северного потока – 2» перенесли на два года

Запуск «Северного потока – 2» перенесли на два года

Источник фото: открытые источники

Директор Евразийского центра Атлантического совета США Джон Хербст, выступая на форуме в Давосе, сделал громкое заявление. Речь шла о том, что строительство «Северного потока-2» будет перенесено на два года. Хербст также сказал, что газопровод может вовсе прекратить свое существование, если давление со стороны Запада продолжится.

Наряду с этим Хербст предположил, что «Северный поток-2» умрет, а это говорит о том, что роль Украины как транзитного государства останется, но не в таких масштабах, как ранее.

Между тем бывший американский посол в Украине отметил, что у России нет возможностей достроить газопровод, так как и ей необходима компания, обеспечивающая прокладку труб по дну моря. Но санкции США не позволяют иностранной компании это сделать.

Комментируя слова Хербста, заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач назвал его заявление розовой мечтой атлантистов.

А по словам аналитика ФНЭБ Игоря Юшкова, заявление в Давосе можно считать политическим. Как он подчеркнул, в Дании осталось достроить небольшой участок и сегодня в России есть три трубоукладчика, способные это сделать.

Отметим, что для окончания строительства газопровода необходимо построить около 160 километров. Известно, что в канун подписания Трампом санкций к участникам проекта 21 декабря трубоукладчики Pioneering Spirit и Solitaire швейцарской компании Allseas прекратили работы и покинули Балтийское море.

Стоит сказать, что президент РФ Владимир Путин заявил, что у России есть возможность завершить проект, но на это понадобиться больше времени. Скорее всего, работа будет завершена до конца текущего года либо в первом квартале следующего года, сказал Путин.

Тем временем в «Газпроме» предлагают несколько вариантов достройки газопровода: с помощью трубоукладчика «Академик Черский» или трубоукладочных барж «Фортуна» и «МРТС Дефендер». Рабочая группа в правительстве выбрала второй вариант.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники