29 апреля 2020, 15:07

Япония обвинила Китай в разворачивании информационной войны по всем направлениям

Япония обвинила Китай в разворачивании информационной войны по всем направлениям

Источник фото: открытые источники

Китай воспользовался пандемией коронавируса для разворачивания информационной войны. Ничего нового в КНР использовать не стали, воспользовавшись проверенными «российскими» методами пропаганды и фейковых новостей. Об этом говорится на страницах японского издания Nihon Keizai, перевод статьи которого предоставило издание ИноСМИ.

Китай счел необходимым подправить свое пошатнувшееся положение в момент, когда весь мир накрыла пандемия коронавируса. При этом, по мнению авторов, используются все те же методы, что и в России - запускаются фейковые новости и пропагандистские материалы. Так власти Китая якобы пытаются «обелить» себя за то, что на старте эпидемии не было уделено должного внимания коронавирусу. Фейков, запускаемых Китаем, так много, отмечает издание, что они буквально наводнили социальные сети Тайваня.

Официальный Пекин таким способом пытается показать миру, который застрял в борьбе с коронавирусом, что именно коммунистические методы, примененные в КНР, оказались самыми действенными. Подавив инфекцию у себя в стране, Китай начинает оказывать помощь другим странам, запуская параллельно пропагандистское освещение своей помощи.

«Пропаганда по поводу источника нового коронавируса показывает враждебное отношение России к Соединенным Штатам. В Китае также есть словосочетание «неограниченная война», которое означает использование не только военных методов, но и широкого спектра других возможностей: разведывательная деятельность, кибервойна и экономическое давление», - говорится в переводе статьи в интерпретации ИноСМИ.

В публикации также указывается, что Россия и Китай склонны сотрудничать в сфере борьбы с COVID-19, поэтому в некоторых российских СМИ якобы появилась информация о том, что источником коронавируса является не Китай, а исследовательские институты США и НАТО.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники