7 мая 2020, 17:16

СМИ: Россия не считает Финляндию влиятельной страной Евросоюза

СМИ: Россия не считает Финляндию влиятельной страной Евросоюза

Источник фото: открытые источники

В Финляндии пришли к выводу, что Россия не считает Финляндию влиятельным государством Евросоюза, и поэтому не воспринимает ее как европейский объект в вопросах стратегической коммуникации. 

Об этом говорится в докладе Govorit Moskva, Moskova puhuu, который был подготовлен по заказу Канцелярии Государственного совета Финляндии, пишет издание Iltalehti.fi. Перевод статьи, размещенной на страницах этого издания, предоставил портал ИноСМИ.

Так, по мнению авторов доклада, в России Финляндию воспринимают как демократическое правовое государство и члена Евросоюз, оценивая ее как «дружелюбную страну, с которой нет никаких проблем». А если сравнивать с ситуацией во времена СССР, то тогда Москва пыталась оказывать на Хельсинки больше влияния. 

Тем не менее Москва не намерена полностью упускать ситуацию из рук, хотя, все же, специальной системы по оказанию влияния на Финляндию, как это было раньше, уже нет. 

Членство Финляндии в Евросоюзе Россия приняла, а вот вхождение Финляндии в НАТО может негативно повлиять на взаимоотношения с Москвой. И сейчас одна из важнейших задач для Москвы касательно Финляндии – добиться того, чтобы Хельсинки отказались от планов стать членом НАТО. 

Отдельно авторы доклада выделили то, что Финляндии постоянно приходится прилагать много усилий, чтобы быть услышанной и понятой в Москве.

Также в докладе указано на необходимость более глубокого культурного взаимодействия с Россией. В частности, рекомендуется улучшить деятельность финских СМИ за границей, ввести более глубокое изучение русского языка и культуры. Авторы доклада советуют Хельсинки уделить больше внимания взаимодействию с Санкт-Петербургом. 

Помимо этого, в докладе выражается надежда на то, что уже в ближайшем будущем финны смогут лучше распознавать информационное воздействие и ложную информацию.

 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники