8 мая 2020, 08:42

СМИ сообщают о вывозе США своих ЗРК Patriot из Саудовской Аравии

СМИ сообщают о вывозе США своих ЗРК Patriot из Саудовской Аравии

Зенитно-ракетные комплексы Patriot

США принялись вывозить свои зенитно-ракетные комплексы Patriot из Саудовской Аравии. Новости об этом распространила газета Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники. По информации, которая оказалась в распоряжении американских журналистов, Штаты выводят из территории Саудовской Аравии четыре батареи ЗРК Patriot и десятки военных - они прибыли в регион после серии нефтяных атак на объекты саудитов в минувшем году. Также, по данным газеты, из страны уже вывезли две эскадрильи истребителей США.

«Вывод Пентагоном противоракетных комплексов Patriot из Саудовской Аравии, а также другие сокращения основаны на оценках некоторых официальных лиц, согласно которым Тегеран больше не представляет непосредственной угрозы американским стратегическим интересам», - рассуждают обозреватели Wall Street Journal.

Предполагается, что Штаты и дальше будут держать курс на сокращение своего присутствия в Персидском заливе. По крайней мере, вопрос, посвященный этому, вскоре будет вынесен на обсуждение.

Напомним, в сентябре минувшего года два крупнейших нефтеперерабатывающих завода в Саудовской Аравии были атакованы беспилотниками. В результате нападения Саудовская Аравия была вынуждена сократить нефтедобычу более чем в два раза - на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки примерно в 9,8 миллиона. Ответственность за удары взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, но Штаты в лице госсекретаря Майка Помпео обвинили в нападении Иран. МИД Ирана обвинения отверг и назвал их лживыми.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники