10 мая 2020, 19:30

Мураховский растолковал, почему в мире нет равных российскому Су-57

Мураховский растолковал, почему в мире нет равных российскому Су-57

Источник фото: открытые источники

Девятого мая над Красной площадью в ходе воздушного парада ко Дню Победы пролетели лучшие воздушные судна страны. Среди них было и четыре истребителя пятого поколения Су-57. Это уникальный самолет, и в мире ему равных попросту нет, считает главред журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

«Что касается боевых возможностей Су-57, машина в авиации аналогов не имеет. Это самолет пятого поколения с новейшим бортовым радиоэлектронным оборудованием, притом малозаметный, с размещением вооружения во внутренних отсеках. Для него разработан новый боекомплект специального вооружения – там и корректируемые управляемые авиационные бомбы, и управляемые ракеты «воздух – земля«, и новое семейство ракет »воздух – воздух» ближней, средней и большой дальности», - поведал эксперт в интервью изданию «ПолитЭксперт».

Виктор Мураховский отметил, что при таком вооружении Су-57 еще и сверхманевренный, чего не скажешь о зарубежных истребителях пятого поколения, в том числе об американских F-35 или F-22.

«Американцы» лишены возможности выполнять фигуры высшего пилотажа, тогда как Су-57 они по силам. 

Некоторые эксперты считают, что современным истребителям это не надо, ведь в случае воздушного противостояния будет иметь место воздушный бой с применением ракет, а сами истребители могут находиться даже не в зоне видимости друг друга.

«В РФ не без оснований полагают, что когда обе стороны имеют мощное средство радиоэлектронной борьбы, то вероятно, что все возможности авиации, связанные с применением электроники и дальнего обнаружения, и дальних средств поражения, будут нивелированы», - объясняет он. 

Поэтому при таких раскладах победителем станет тот, у кого будет преимущество не в дальнем, а в ближнем бою за счет маневренности, резюмировал эксперт.

Ранее сообщалось о заключении контракта на передачу ВКС РФ 76 истребителей пятой генерации. Первая установочная партия - два Су-57 - будет передана в текущем году.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники