19 мая 2020, 13:01

Эксперты предрекают скорый крах западных ценностей

Эксперты предрекают скорый крах западных ценностей

Усиление агрессии США

Пандемия COVID-19, а также экономический подъем Китая и милитаризация России приведут к усилению агрессии США. Об этом говорится в докладе с описанными сценариями развития вооруженных конфликтов в ближайшие десять лет. Его по заказу Военно-воздушных сил США подготовил некоммерческий исследовательский центр RAND (Researchand Development).

Аналитики издания обращают внимание на то, что возможности КНР и РФ с США несопоставимы, но стоит понимать, что на собственной территории эти страны будут иметь ряд преимуществ. Это не только численное превосходство, но и обеспечение передовыми ПВО и новым вооружением, а также оборонительные космические и кибернетические возможности, способность вести тактическую ядерную войну.

Отмечается, что Пентагон делает ставку на авиацию, считая ее ключевым оружием войны. Однако такая западная стратегия не совсем оправдана и может привести к краху. Все проблемы, с которыми в перспективе столкнутся ВВС США, могут быть связаны именно с этим. Для усовершенствования управления нужны огромные инвестиции и на постоянной основе. Потребуется и информация для обеспечения немедленного реагирования и передового присутствия на ТВД. На ВВС США несомненно скажутся амбиции Китая стать лидером в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также возрождение РФ в качестве стратегического конкурента.

Штатам, как считают в RAND, надо учитывать потрясения в Европе и события в исламском мире. Аналитики в ближайшей перспективе предрекают продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Иран и Северную Корею они считают соперниками «второго уровня», а на первое выводят Россию и Китай.

Аналитики в этой связи считают, что в стратегическом плане у США должны иметься возможности для быстрой адаптации к изменяющимся условиям. На действия противников стоит отвечать перегруппировкой и переброской активов между театрами военных действий,  передает Независимая газета.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники