28 сентября 2020, 18:16

Кадыров жестко обратился к Азербайджану и Армении

Азербайджан и Армения должны «остановить бессмысленное кровопролитие», заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. 

Он обратился к народам этих стран с призывом прекратить конфликт, который уже давно ушел «от пониманий разума и человечности» и с каждым днем продолжает обостряться. 

Кадыров считает, что сейчас не время искать виновных в конфликте в Нагорном Карабахе. Важно остановиться, когда еще есть шанс спасти жизни тысяч людей. 

«Чеченский народ, прекрасно знающий цену войны и мира, призывает вас остановиться, сменить гнев на здравомыслие, смирить гордыню и дать шанс отцам и матерям видеть своих детей живыми и здоровыми», — подчеркнул Кадыров. 

На своем Telegram-канале Кадыров призвал все мировое сообщество взглянуть на конфликт, который разворачивается сейчас на Кавказе. Равнодушными к ситуации не должны оставаться ни ООН, ни соседние государства, ни духовенство. Всем следует объединиться, чтобы «вернуть мир на Кавказ».

«Нагорный Карабах стал кровоточащей раной, которой определенные силы не дают возможность зажить. От этой боли страдает весь Кавказ, все братские народы региона. Россия предпринимает просто титанические усилия, чтобы заставить стороны конфликта сесть за стол переговоров. Но для этого необходимо раз и навсегда остановить военные действия», — подчеркнул Кадыров. 

Напомним: конфликт в Нагорном Карабахе идет с 1988 года и начался он с того, что Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом  за годы вооруженного противостояния, которое приостановилось в 1994 году. 

Сейчас Нагорный Карабах получает поддержку от Армении, которая защищает интересы  непризнанной республики. Азербайджан же говорит о том, что намерен вернуть под свой контроль эту территорию. 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники