8 октября 2020, 21:23

Турция объявила об учебных стрельбах на черноморском побережье

Турция проведет артиллерийские учения на черноморском побережье.

Как стало ясно из сообщения управления океанографии ВМС Турции, ее вооруженные силы проведут артиллерийские учения в районе черноморского города Синоп в период 13-16 октября. На эту тему страна выпустила и международное оповещение НАВТЕКС (Navtex).

Еще во вторник ВС Турции переправили ЗРК С-400 российского производства в провинцию Самсун на черноморском побережье. Они намерены провести испытания этих комплексов. Сейчас в Сети появилось снятое очевидцами этих событий видео. На кадрах - колонна турков сопровождает перевозящий компоненты С-400 военный транспорт, и движутся они по направлению к Синопу.

Пока официальных комментариев этому событию от властей Турции не последовало. 

Ранее СМИ сообщали, что покупки Турцией новейших российских систем ПВО С-400 повлияли на ее отношение с США в худшую сторону. Последняя ввела против турков санкции в виде исключения из программы производства истребителей пятого поколения F-35. 

Накануне турецких учений власти Соединенных Штатов выразили обеспокоенность предстоящими событиями с использованием ЗРК. 

«Мы продолжаем категорически возражать против закупки Анкарой зенитных ракетных систем С-400», - заявили представители Госдепа и подчеркнули, что это является препятствием в отношениях Турции и США.
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники