9 февраля 2018, 20:24

Ксения Собчак обратилась к Рамзану Кадырову в ответ на его критику


Ксения Собчак, кандидат в президенты РФ, недавно сделала заявление, в котором отметила, что Чеченскую Республику неохотно посещают политики и официальные лица. В ответ на ее заявление глава Чечни сделал ответное обращение к Собчак, раскритиковав журналистку и предоставив длинный список, состоящий из официальных лиц, посетивших Чеченскую Республику.

В свою очередь, кандидат в президенты снова обратилась к Кадырову, разъяснив ему свои слова. Ксения отметила, что имела в виду не всех политиков и должностных лиц, а конкретно оппозиционеров. По словам Собчак, за последнее время в Чечне действительно не было никого из российских оппозиционеров, за исключением Илья Яшина. Сама Ксения тоже побывала в Республике, однако впечатление от этой поездки осталось не лучшим.


View this post on Instagram

Рамзан Ахматович Кадыров подверг критике мое заявление прессе,что политики неохотно посещают вверенную его управлению республику. Он откликнулся по-гомеровски длинным списком официальных лиц, посетивших Чечню за последнее время. Конечно, я имела в виду совсем не этих людей. Министров федерального правительства, назначенных премьером или президентом, считать политиками вообще нельзя – они вполне официально представляют исполнительную власть, а не избирателей. Впрочем, сегодня в России даже депутаты и функционеры парламентских партий едва ли заслуживают звания «политиков»: они выбраны не столько народом, сколько администрацией. А еще в списке Кадырова красуется множество иностранных гостей: уж конечно, он любит поражать их роскошными приемами и потемкинскими деревнями показного процветания. Тут нет ничего нового: Сталин тоже любил показывать иностранцам достижения социализма, выдавая лагеря за добровольный трудовой подвиг народа. Рамзан Ахматович! Говоря о «политиках», я подразумевала главным образом оппозиционеров. А деятели оппозиции,действительно опасаются посещать Чечню. Чечню посещал только Яшин из действующих оппозиционеров. Даже честный разговор о чеченских проблемах может стоить людям жизни, как это случилось с Борисом Немцовым. О том, что может произойти с оппозиционным политиком в Чечне, нет нужды строить догадки: можно просто посмотреть видео моего визита в Грозный. Этот визит был омрачен недостойным поведением ваших опричников, и сотни тысяч человек, посмотревших эти кадры, могут догадаться, почему в вашей республике я не чувствовала себя в комфорте и безопасности. К счастью, письма от простых чеченцев напомнили мне, что гостеприимство и уважение к женщине по-прежнему ценятся вашими земляками. Очень жаль, что вы не разделяете их мнение и не присоединились к их извинениям, а продолжаете со мной этот бессмысленный спор.

A post shared by Ксения Собчак (@xenia_sobchak) on

Также журналистка заявила, что оппозиционерам попросту опасно и некомфортно находиться в Чечне:

«Даже честный разговор о чеченских проблемах может стоить людям жизни, как это случилось с Борисом Немцовым. О том, что может произойти с оппозиционным политиком в Чечне, нет нужды строить догадки: можно просто посмотреть видео моего визита в Грозный».

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники