В КНР объяснили, почему США проиграли России войну за оружейный рынок Индии
- 8 февраля 2021, 18:03
Россия обошла США в борьбе за оружейный рынок Индии.
К такому выводу пришли аналитики китайского издания DWNews, пишет ПолитРоссия.
Ежегодное авиашоу Aero India 2021 фактически стало полем битвы США и России за индийский рынок. Оно показало, что Индия интересуется российскими истребителями, тогда как американская авиатехника особо Нью-Дели не заинтересовала.
Индия уже согласовала закупку 110 МиГ-35 с Объединенной авиастроительной компанией. Стоимость этого контракта составляет 5 млрд долларов.
В рамках авиашоу российские компании представили более 200 наименований военной продукции. И наибольший интерес вызвала полноразмерная модель новейшего истребителя-невидимки Су-57. Также на этой выставке были представлены и современные Су-35.
Более 70% военной техники Индия закупает у РФ, что позволяет России говорить о победе над США в борьбе за индийский рынок.
Американцы же показали свои истребители F-15EX. Но вряд ли Индии будет интересен военный самолет, который только начал эксплуатироваться и еще нигде не проявил себя.
На сегодняшний день в ВВС Индии преимущественно эксплуатируются российские самолеты. Индия ожидает также французские Rafale и небольшое количества отечественных легких LCA. Закупать американские военные самолеты эта страна вряд ли будет, чтобы не создавать еще большего хаоса в своих ВВС. Поэтому можно сделать вывод, что России удалось вытеснить США с индийского рынка военных самолетов.
- Новости Политики