18 декабря 2022, 11:40

Почему бесплатные SSL ненадёжны, и где получить качественный SSL-сертификат

Бесплатный SSL-сертификат для обеспечения защиты сайта кажется вполне выгодным решением – удобно сэкономить финансовые средства и обеспечить некий уровень безопасности. Однако, посетив ресурс /catalog/ssl/, можно получить бесплатно платный сертификат SSL с куда более действенным пакетом защитных функций.

Почему не следует доверять сертификатам, обеспечивающим бесплатную защиту

Для включения корневого ключа сертификационного центра в информационный продукт, выпускаемый компанией, такой центр должен соответствовать ряду условий. Чтобы соответствовать необходимым требованиям, центру придётся расходовать финансовые средства. Следовательно, не предлагая платный продукт, центр просто не будет иметь нужных ресурсов для соответствия требованиям компаний-заказчиков.

Продукт, предложенный бесплатно, может иметь в своём составе платные элементы – за полный доступ к услугам в любом случае придётся платить. Кроме того, сертификаты, предоставляемые бесплатно, не подходят для сайтов, связанных с финансовыми операциями. Такие сертификаты почти не применяют для защиты банков, МФО, онлайн-магазинов и т. д., поскольку не ясно, кто является владельцем сайта, и пользователь не слишком доверяет ресурсам с бесплатным сертификатом. Следует также заметить, что не все SSL-сертификаты могут использоваться для коммерческих целей.

Бесплатный сертификат зачастую выпускается лишь с проверкой по домену. Подобный вид сертификации будет недоступен для EV, Code Signing и подобных ресурсов, что заметно ограничивает применение.

Следует обратить внимание, что «бесплатность» может быть сильно условной, и ряд дополнительных услуг будет иметь свою цену. К примеру, внесение неких изменений (что бывает необходимо) в сертификат SSL может оказаться платным, о чём производители могут не предупредить покупателя продукта.

Платный сертификат SSL может оказаться бесплатным при определённых условиях. При этом будут сохранены и дополнительные услуги, а также высокая надёжность. Нужно лишь найти подходящее предложение.

Получение функционального платного сертификата бесплатно

Получить платный сертификат бесплатно от GlobalSign в RU-CENTER можно следующими способами:

  1. Приобретая виртуальный или CMS-хостинг, на котором нужно выбрать SSL-сертификат и заказать его выпуск. Сертификат будет установлен на хостинг в автоматизированном режиме.
  2. Приобретя конструктор сайтов (или магазинов) сроком на год. В заказе необходимо указать домен для сертификата, и он появится автоматически.
  3. Продление хостинга сроком на 12 месяцев позволяет приобрести SSL-сертификат (нужно лишь указать домен) бесплатно и автономно.
  4. При регистрации домена можно получить бесплатный сертификат. Участие в розыгрыше принимают: .club, .market, .pro и т.д. Нужно дождаться, когда на e-mail участника акции придёт письмо, а затем скачать сертификат, пройдя в «Для клиентов → Мои сертификаты» и получив SSL бесплатно.

Платный продукт гораздо более выгоден для качественной защиты ресурса и долгосрочного использования. Покупатель получает поддержку производителя информационного продукта. Появляются выгодные предложения, позволяющие приобретать платный SSL бесплатно.

Автор: Редакция
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Пресс-релизы

Добавьте «Вечерний курьер» в источники