28 октября 2022, 17:13

Дочь врио главы Минвод обучается в причастном к антироссийской пропаганде университете Берлина

В СМИ появилась информация, что врио главы Минеральных Вод Вячеслав Сергиенко отправил свою дочь учиться в немецкий Университет Гумбольдта. К этому вузу имеет непосредственное отношение Медицинская клиника «Шарите». Она замешана в скандале, произошедшем летом 2020 года. Тогда в это медучреждение был доставлен Алексей Навальный (включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

Медики «Шарите» обследовали его и вынесли медицинское заключение о том, что Навальный якобы был отравлен нейротоксином группы «Новичок». В итоге в причастности к этому были обвинены власти России. В «отравлении по приказу Кремля» заявлял и журналист Владимир Кара-Мурза (признан решением Минюста иностранным агентом, против журналиста открыто уголовное дело о госизмене (ст. 275 УК РФ). Он тоже проходил лечение в «Шарите». 

Из-за спецоперации ВС РФ на Украине руководство университета Гумбольдта прекратило все официальные связи с российскими вузами. Те, кому довелось учиться в этом учреждении, говорили, что им постоянно приходится «оправдываться». Поэтому многие из них прервали обучение и вернулись в Россию.

Но Екатерина Сергиенко продолжила обучение, только непонятно, чем руководствовался российский чиновник, когда выбрал для своей дочери вуз, связанный с клиникой, причастной к провокации против России. СМИ отмечали, что Сергиенко является одним из самых состоятельных чиновников Ставропольского края с крупными активами и недвижимостью. 

Несмотря на нынешний высокий статус, у врио мэра Минвод имеются «пятна» в биографии. Будучи налоговым инспектором ФНС РФ по Ленинскому району Ставрополя его судили за превышение полномочий и мошеннические схемы. Суд назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы (условно).

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники