30 марта 2021, 13:48

Двух военнослужащих Балтийского флота оштрафовали за мытье обуви святой водой

Двух военнослужащих Балтфлота оштрафовали за мытье обуви святой водой.

Калининградский гарнизонный военный суд 30 марта огласил приговор по делу двух военнослужащих Балтийского флота, которые в сентябре прошлого года под краном со святой водой на территории храма Христа Спасителя в Калининграде помыли свою грязную обувь. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Вместе с этими двумя солдатами были еще трое их товарищей, которые, правда, стояли в стороне и наблюдали за их действиями, а один снимал происходящее на телефон. После того, как видео попало в Сеть, возник общественный резонанс. Посчитали, что эти военнослужащие - чеченцы. Когда Рамзан Кадыров лично инициировал проверку, выяснилось, что они - уроженцы Дагестана.

Расула Сайханова, служившего по контракту, приговорили к штрафу в 100 тыс. рублей. Суд принял во внимание его публичное извинение в Соцсетях, пожертвование Свято-Андреевскому храму 10 тыс. рублей, а также извинения перед патриархом Московским и всея Руси и Калининградской епархией РПЦ. К тому же парень помогал бездомным животным Калининграда, вносил пожертвования приюту для животных и ветклинике.

Второй участник «акции» срочник Джамалдин Магомедов вел себя иначе: вину не признал, заявив, что просто протирал обувь под краном, а то, что вода в нем святая - он не знал и информации об ограничениях в часовне не было. Магомедов принес публичные извинения в интернете, пожертвовал 10 тыс. рублей православному приходу и более 20 тыс. рублей - детскому дому-интернату. Суд присудил ему штраф в размере 200 тысяч рублей.

Военнослужащих обвиняли по статье 148 УК РФ, часть 1 («Оскорбления религиозных чувств верующих»). В основу приговора легло заключение комплексной психолого-лингвистическо-религиоведческой экспертизы, признавшей в их действиях «психологические невербальные признаки оскорбления религиозных чувств верующих».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники