26 июля 2023, 14:28

ТАСС: Минздрав планирует учёт препаратов для прерывания беременности

Российский министерство здравоохранения предложило проект, предусматривающий добавление препаратов для прерывания беременности в список товаров, подлежащих предметно-количественному учету (ПКУ), как сообщает ТАСС.

Согласно этому проекту, препараты мифепристон и мизопростол, которые часто используются в медицинской практике и иногда выдаются без рецепта, будут включены в четвертый раздел ПКУ.

Медикаментозный аборт, в котором используются препараты группы антигестагенов, включая известный мифепристон, признан Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) наиболее безопасным методом прерывания беременности. Мифепристон также лежит в основе таких контрацептивных средств, как «Женале« и »Гинепрестон». Процедура медикаментозного аборта, как правило, включает в себя первоначальное применение мифепристона, затем мизопростола, и производится под строгим медицинским контролем.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения, подчеркнул 18 июля, что разработка проектного предложения была направлена на контроль над оборотом препаратов для прерывания беременности. Он отметил, что число абортов значительно сократилось, но потенциал для дальнейшего уменьшения остается. Мурашко выразил критику по отношению к тенденции откладывания материнства ради карьеры, называя это «недобросовестной практикой».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники