26 июля 2023, 14:41

Верховный суд будет освобождать от уголовного наказания участников СВО

В решении, внесенном Верховным Судом России, предлагается освободить ефрейтора Владислава Устинова от наказания, учитывая контекст случая и сведения о личности обвиняемого. Устинов, служивший по контракту в зоне Специальной Военной Операции (СВО), был признан виновным в дорожно-транспортном происшествии со смертельными последствиями.

Следует отметить, что решение Верховного Суда было принято вскоре после вступления в силу закона, освобождающего участников СВО от ответственности за определенные преступления. Однако, в данном случае, основание для освобождения Устинова было выбрано иное. Суд учел время, прошедшее с момента происшествия - более полутора лет, а также текущее положение Устинова, выполняющего в настоящее время военные задания в СВО, что свидетельствует о его значимости и не представляет опасности для общества.

Хабаровский гарнизонный суд в мае 2022 года определенно отнесся к вине Устинова в аварии, в которой погибли два человека, и вынес приговор в два года колонии-поселения. Этот приговор был подтвержден на более высоких судебных уровнях, но коллегия Верховного Суда решила иначе.

Указание на статью 80.1 Уголовного кодекса РФ подкрепило их решение. В соответствии с этим законом, любой, кто впервые совершил преступление средней или небольшой тяжести, может быть освобожден от наказания, если из-за изменения обстоятельств сам преступник или его деяние не представляют угрозы для общества.

Используя эти критерии, Верховный Суд пришел к выводу, что Устинов, признавший свою вину, раскаявшийся в содеянном, помогавший в расследовании и добровольно компенсировавший ущерб, больше не представляет угрозы обществу. Более того, Устинов, служа в СВО, продемонстрировал мужество, отвагу и высокий уровень профессионализма, что привело к повышению его воинского звания и положительной оценке со стороны командования.

Таким образом, Верховный Суд РФ, руководствуясь изменением обстоятельств и социальной безопасностью, принял решение об освобождении Устинова от наказания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники