26 июля 2023, 15:27

ТАСС: стоимость обязательного страхования пассажиров такси будет доходить до 5,5 тыс. рублей

Официальные представители Министерства финансов РФ обнародовали информацию о предстоящих изменениях в обязательном страховании для владельцев такси. Согласно данным, годовой тариф за страхование пассажиров будет варьироваться в пределах от 1,1 тыс. до 5,5 тыс. рублей. Информация была раскрыта в ходе ответа Минфина на запрос Андрея Кутепова, который руководит комитетом Совета федерации по вопросам экономической политики.

По оценкам Банка России, общая стоимость страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности для такси может достигнуть от 1 300 до 5 500 рублей в год на одно такси. Данные прогнозы основываются на текущей статистике ОСАГО. Павел Кадочников, заместитель министра финансов, подчеркнул, что более точные данные станут доступны после выполнения актуарных исследований.

В то время как изменения обсуждаются, Андрей Кутепов предложил отложить реализацию нового закона об обязательном страховании пассажиров в такси до сентября 2025 года. Он утверждает, что проблемы, связанные с выдачей полисов ОСАГО водителям такси, должны быть устранены прежде, чем вступит в силу новый закон.

Вопрос трудностей, с которыми таксисты сталкиваются при оформлении ОСАГО, вызвал у сенатора опасения. В связи с этим Минфин рассматривает вопрос о введении административной ответственности для страховых компаний, которые мешают заключению договоров ОСАГО или отказываются от их подписания.

При этом стоит отметить, что 13 июля Госдума приняла закон об обязательном страховании гражданской ответственности для владельцев такси (ОСГОП). В соответствии с этим законопроектом, только те владельцы такси, которые застраховали свою ответственность минимум на 2 млн руб. за возможный вред жизни пассажира, смогут работать в этой сфере. В настоящее время, максимальная сумма страхования пассажиров такси по ОСАГО составляет 500 тыс. рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники