28 июля 2023, 18:14

В России начнут ловить нарушителей ПДД с помощью беспилотников

Беспилотные Наблюдатели: Революция в Отслеживании Нарушений ПДД в России.

В России, региональные власти внедряют инновационную систему контроля за соблюдением ПДД, используя беспилотные летательные аппараты. В центре внимания - Волгоградская и Вологодская области, где этот подход планируется применить в первую очередь.

Система, основанная на использовании квадрокоптеров, нацелена на отслеживание различных нарушений, включая езду на встречной полосе, движение по обочине и незаконное игнорирование дорожной разметки. В ближайшее время эти устройства станут ключевым элементом в системе контроля на трассе М-8 «Холмогоры», протяженностью от Москвы до Архангельска, через Ярославль и Вологду.

В тестовом режиме квадрокоптеры уже запланировали протестировать 25 и 26 июля в присутствии сотрудников ГИБДД. После этого на август намечен полный график полетов беспилотников.

Власти планируют до 1 сентября установить 12 камер, которые вместе с квадрокоптерами будут отслеживать нарушения ПДД. Эта новаторская система позволит усилить контроль над соблюдением правил дорожного движения и улучшить безопасность на дорогах.

Использование беспилотных технологий для контроля нарушений ПДД может стать революционным шагом в области безопасности дорожного движения. Этот подход может значительно увеличить эффективность и точность отслеживания нарушений, в то же время обеспечивая беспрецедентный уровень наблюдения за дорожной обстановкой. В то же время, важно гарантировать, что использование этих технологий не нарушает приватность граждан и соответствует законодательству в области защиты данных - считает Генеральный директор конструкторско-производственной компании «Новый Рубеж» Роман Минив.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники