22 июня 2019, 22:29

Разгул преступности в Москве: «сборщики подписей и "продавцы техники» обносят квартиры в столице

 

Наступила жаркая пора: лето, отпуск. Но, расслабляться нельзя. Быть бдительным необходимо при любых обстоятельствах. В первую очередь, позаботиться о своём имуществе. Именно такой совет дали москвичам в правоохранительных органах.

В соответствии со статистикой Главного информационно-аналитического центра МВД России считается: лето – сезон воров и домушников. Количество преступлений зашкаливает по сравнению с остальными временами года. На данный момент обозначены самые основные криминогенные зоны Москвы: Хамовники, Арбат, Тверской и Таганский районы.

Уезжая надолго из дома, стоит позаботиться о сохранности имущества. Ведь кража – самый распространенный вид криминальной активности. Зафиксированы случаи, когда спящие домовладельцы не останавливают преступников, а что уж говорить об их отсутствии? Период с 12.00 до 14.00 является наиболее опасным: в это время жители обычно покидают дом и еще не успевают вернуться на обед.

Перед преступлением, обычно, происходит «разведка боем». Подозрительные личности проверяют  квартиры на наличие жильцов в утренние или обеденные часы. Опираясь на криминальные сводки, можно составить следующий образ: обычный домушник – это молодой мужчина 20-30 лет, скорее всего среднего или худощавого телосложения. Вор всегда держит себя в форме, ведь часто приходится спасаться бегством. Также закрытая одежда, очки и прочее могут быть предпочтительными для преступников. Однако это не обязательно.

Стоит брать во внимание: они изобретательны. В качестве наводчика к вам может втираться в доверие какой-нибудь новый «сосед-ботаник» или довольно милая девушка. Они-то и расскажут преступникам все о вас и вашей квартире.

Будьте внимательны ко всякого рода социальным опросам или сборщикам подписей. Особенно актуально это сейчас, когда проходят выборы в Мосгордуму. Это еще одна ловушка. Безобидный студент с легкостью может оказаться сообщником воров.

Как узнать, что за квартирой следят? Подложенное под коврик печенье, флаер с рекламой – все это даст понять преступникам: дома хозяин или в отъезде. Ведь если дома – наверняка уберет «мозолящие» глаз предметы. Подобные современные приёмы стали использоваться преступниками чаще.

Резюмируя вышесказанное: будьте внимательны, не бойтесь быть в меру подозрительным  и при необходимости требуйте документы у подозрительных лиц. Обязательно подружитесь с соседями, чтобы они смогли присмотреть за вашим жильем пока вы в отъезде. Эти простые меры помогут сберечь имущество и не испортить запланированный летний отдых.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия / Москва

Добавьте «Вечерний курьер» в источники