5 августа 2019, 14:12

Люди - главная причина пожаров в Сибири

 

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям определили главную причину лесных пожаров в сибирских лесах. Эти пожары возникли по причине неосторожного обращения с огнем, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС, которая раскрыла причины на селекторном совещании в понедельник 5 августа.

По данным МЧС, полученным в результате авиаразведки, большое количество очагов возгорания расположены вдоль автомобильных дорог, что заставляет подозревать в пожарах неосторожные действия людей, проезжающих по этим дорогам. Министр МЧС Евгений Зиничев видит необходимость более тщательно разъяснять населению правила пожарной безопасности.

 

До этого вину в возникновении лесных пожаров в министерстве видели в жаркой погоде, отсутствии дождей, и «сухих« грозах, то есть молниях без дождя. По данным системы наблюдения »Каскад», сухие грозы наблюдались вдали от основных очагов возгорания.

 

В министерстве отметили, что в последнее время площадь горения в Сибири уменьшилась на треть. В тушении пожаров сейчас задействованы 4000 человек и 400 машин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники