2 декабря 2019, 13:55

Орский маньяк Валерий Андреев возглавил список розыска Интерпола

Орский маньяк Валерий Андреев возглавил список розыска Интерпола

Источник фото: открытые источники

Беглый преступник из Оренбуржской области Валерий Андреев, получивший прозвище «орский маньяк», возглавил список розыска Интерпола. Он был обнародован Международной организацией уголовной полиции 25 ноября.

Всего в списке восемь преступников-беглецов, которые убивали женщин и смогли ускользнуть от правосудия. Интерпол обратился к общественности с просьбой о содействии в поисках, пишет РИА «Оренбуржье».

Люди, которые изображены на фотографии, чрезвычайно опасны. Самое страшное, что они могут находиться среди нас и совершать новые преступления.

Возглавивший список дальнобойщик Валерий Андреев был объявлен в международный розыск еще с июля 2012 года. За помощь в его поимке обещают награду в размере двух миллионов рублей.

Валерий Андреев работал дальнобойщиком. Имея в своем распоряжении машину, он мог совершать преступления и долго находиться в тени - без намека на подозрения.

В период с 2009-го по 2011-й на территории Оренбургской области исчезали женщины и девушки. Правоохранители сопоставили их портреты и заключили, что внешне они похожи. Это и навело всех на мысли о том, что в Орске орудует серийный убийца.

На поиски преступника бросили лучшие силы. В результате маньяка все же удалось вычислить - подозрение пало на дальнобойщика Валерия Андреева.

Сыщики принялись обыскивать машину его и обнаружили следы, похожие на кровь. Экспертиза подтвердила, что принадлежала она одной из девушек, числившихся в розыске.

Но маньяк чувствовал, что его разоблачили. Вначале он ловко ускользал от сыщиков, а потом и вовсе «залег на дно». И найти его не могут до сих пор.

Следователями на данный момент доказана причастность Андреева к семи эпизодам тяжких преступлений.

Интерпол напоминает приметы орского маньяка, но не исключает, что за эти годы он уже изменил внешность.

Приметы Валерия Андреева: рост 173 сантиметра, лицо овальное, нос прямой, волосы прямые короткие с проседью, прямой подбородок.

Особые приметы: на верхней челюсти спереди слева и справа с 1 по 4 зубы имели коронку желтого металла, на нижней челюсти слева и справа с 5 по 7 зубы также была такая же коронка.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники